Inicio
· Directorio · CONACYT · Mapa del sitio · English · Quejas · Sugerencias · Contacto
 
 
Centro de Ingeniería y Desarrollo Industrial
contacto_cidesi  
   
   
   
  Sistemas Automatizados  
 

La Dirección de Sistemas Automatizados de CIDESI cuenta con doctores, maestros e ingenieros de amplia experiencia en el diseño mecánico, control industrial, simulación, experimentación e investigación para brindar soluciones integrales a la industria automotriz, metalmecánica, de electrodomésticos y aeroespacial.

- Estaciones, líneas y celdas de manufactura para industria automotriz

- Desarrollo y transferencia de tecnología industrial

- Simulaciones de ingeniería y caracterización experimental

- Bancos de prueba y tester´s

- Instrumentación y tecnologías para observación del espacio

- Investigación y desarrollo

Contactos:
Sede Querétaro

Av. Playa Pie de La Cuesta No. 702. Desarrollo San Pablo. C.P. 76125
Querétaro, Qro. México.
01800 552 20 40

Dirección de Sistemas Automatizados
Ing. Juan Noé Reyes Elias
Tel (442) 2 11 98 00 ext. 5032
Correo electrónico: nreyes@cidesi.edu.mx

Gerencia de Maquinas Automáticas
M.C. Juan Manuel Montoya Suárez
Tel (442) 2 11 98 00 ext. 5243
Correo electrónico: jmontoya@cidesi.edu.mx

Gerencia de Mecánica y Simulación
M.C. Adi Corrales Magallanes
Tel (442) 2 11 98 00 ext. 5241
Correo electrónico acorrales@cidesi.edu.mx

Gerencia de Maquinaria Rotativa
Dr. Luis del llano Vizcaya
Tel (442) 2 11 98 00 ext. 5244
Correo electrónico:  lvizcaya@cidesi.edu.mx

Gerencia de Control Industrial
Ing. Roberto Nava Jiménez
Tel (442) 2 11 98 00 ext. 5245
Correo electrónico:  ronaji@cidesi.edu.mx

Gerencia de Optomecánica.
M.G.T. Jorge Andrés Uribe Uribe
Tel (442) 2 11 98 00 ext. 5242
Correo electrónico:  juribe@cidesi.edu.mx

Sede Estado de México

Av. Desarrollo S/N, esquina con Av. Asociación Nacional de los Industriales. Col. La Joya. C.P. 54763 Cuautitlán Izcalli. Estado de México

Dirección de la Sede Estado de México
Dr. Hugo Gamez Cuatzin
Tel. +52 (55) 5122 2500, ext. 5285
Correo electrónico: hgamez@cidesi.edu.mx

Gerencia de Diseño y Automatización
M.C. Pedro Calderón Quintanar
Tel. +52 (55) 5122 2500, ext. 5286
Correo electrónico: pedro.calderon@cidesi.edu.mx

Sede Nuevo León

Alianza Sur 203 Autopista al Aeropuerto km 10. C.P. 66629 Apodaca, Nuevo León Parque de Investigación e Innovación Tecnológica, PIIT

Dirección de la Sede Nuevo León
M.C. David Ortega Aranda
Tel. +52 (81) 1493 5550, ext. 5029
Correo electrónico: dortega@cidesi.edu.mx

Gerencia de Sistemas Mecánicos
M.I. Daniel Vázquez Facio
Tel. +52 (81) 1493 5550, ext. 5193
Correo electrónico: dvazquez@cidesi.edu.mx

Gerencia de Electrónica y Control
M.C. Israel Uribe Hernández
Tel. +52 (81) 1493 5550, ext. 5196
Correo electrónico: israel.uribe@cidesi.edu.mx

 

menu-auto